Сорокалетние - читают, тридцатилетние - не читают, двадцатилетние - снова читают. В 90-х годах из-за кризиса переходного периода издательство книг на украинском языке остановилось. Десять лет у нас не было книжных новинок. И у нас выросло целое поколение людей, мировозрение которых сформировано без книг. Книга не была предметом обсуждения. Это те, кто пошел в первый класс, например, в 90-м, а закончил школу - в 2001 году.

Тридцатилетние - это потерянное для чтения поколения. Среди них меньше покупателей книг. Потребность чтения - отсутствует. А это условная потребность, которая формируется привычками, воспитанием, примером. Пошла мама в книжный магазин и купила книгу - ребенок понял, что надо ходить в книжный магазин.

Двадцатилетние выросли уже с привычкой читать. На них приходится "новая волна", а именно оживление издательского процесса с 1998 года. Первый раз книгу серьезно прибили в 2004 году, затем немного отпустили и 2008-го вновь прибили. Но несмотря на это, книга стала информационным интересом. Потому что, что было в 90-х годах? Какие премьерные книги? Разве что "Полевые исследования украинского секса" и все. А сейчас все слышали, что есть Забужко. Что Лина Костенко выпустила "Записки украинского сумасшедшего".

Тусовочная литература - хиты двадцатилетних. Всевозможные экспериментальные штуки - это хлеб молодого читателя. Например, Антон Кушнир "URBAN STRIKE" или Максим Кидрук "Бот".

Старшие женщины ныряют в биографические художку. Кто-то выбирает полегче - мелодрамы, кто-то серьезнее - толстые романы. Мужчины, если сохраняют привычку к чтению (а это не так часто случается) берут в руки публицистику и исторические книги.

Сегодня в Украине около 1000 магазинов, а населенных пунктов - 29 000. Грубо говоря, областные города - обкнижены, и немножко обкнижены районные центры. Что уж говорить о менее населенных пунктах. Хотя, книгу можно купить дистанционно, но все равно есть существенная разница между городом и селом.

Сейчас чтение случайно. Раньше мы имели книжную иерархию - "пирамиду". Есть классика или просто произведения, которые человек обязательно должен прочитать. Есть новинки, которые обсуждают и приличный человек должен их прочитать. Так ориентировались. Старую иерархию разрушили, а новой нет. Потому что в Украине нет единого информационного книжного пространства.

Выстреливают книги, грубо говоря, барахло, а вдруг становятся бестселлером. Именно потому, что чтение - случайно. Здесь важна не реакция публики, а возможность купить. Умение продать обеспечивает имя бестселлера.

Во время голода о деликатесах не разговаривают. Последние три года очень сильно прибили издательский процесс. Продажи упали почти вдвое. Поэтому фактически прекратили выдавать молодежь. Сегодня все пытаются выдать пузатых писателей, которые гарантированно продадутся. Иначе издательства обанкротятся.

Через такой сухой паек перебирать героями и сюжетами не приходится. Приходится читать то что есть.

Виталий Капранов - издатель, писатель, публицист, общественный деятель. В 2000 году братья Капрановы возглавили издательство "Зелений пес".